Пять причин почему проект спортивной зоны в пойме реки Усолка ПЛОХОЙ

  1. Спортсмены будут терять большой период времени для тренировок, как минимум 25 % года.
  2. Объект не получит международного признания, так как нарушает принципы международной федерации гребли.
  3. Качество воздуха в Павлодаре станет хуже.
  4. Вода реки Иртыш подвергнется рискам загрязнения.
  5. Жители города Павлодар, особенно микрорайона Усолка! потеряют доступное место для отдыха на природе.

Отсюда вывод: Реализация  проекта именно в ЭТОМ МЕСТЕ – пойма реки Усолка, существенно ухудшит окружающую среду, а потраченные средства будут неэффективными.

 

Подробнее

  1. Спортсмены будут терять большой период времени для тренировок, как минимум 25 % года.

Сами разработчики проекта отмечают, что все спортивные трассы на период разлива реки Иртыш являются затопляемыми (Оценка воздействия на окружающую среду к рабочему проекту «Строительство общественно-спортивной зоны в пойменной зачти реки Усолка города Павлодар. 1 этап» Генеральный план. Раздел «Охрана окружающей среды» 028_17-1-ОВОС можно скачать по ссылке https://cloud.4f.kz/s/DOnqBbcgfNXy7Cc/download )

Как вы понимаете после разлива и затопления трассы еще нужно будет приводить в порядок, а это потребует дополнительных средств.

  1. Объект не получит международного признания, так как нарушает принципы международной федерации гребли.

В Стратегии всемирной федерации гребли (FISA) http://www.worldrowing.com/mm//Document/General/General/13/08/49/2018WR-Strategicframeworkv3(002)_English.pdf

Закреплена такая миссия: Эффективно управлять, развивать, демонстрировать и пропагандировать спорт гребли и уважать и защищать окружающую среду при занятиях спортом. В ценностях написано: Гребцы уважают и защищают воду и ее окрестности.

И в Цели V — Уважение и охрана окружающей среды через гребной спорт, обозначены 4 задачи среди которых написано: «служить примером максимальной экологической устойчивости во всех мероприятиях FISA, включая и соревнования и повседневную деятельность».

В мире имеется много примеров, когда странам было отказано в проведении крупных международных событий именно из-за того что природе был нанесен большой ущерб. Вырубка почти 5 тысяч деревьев в природоохранной зоне в засушливой степной стране однозначно не соответствует экологическим стандартам FISA.

Кроме того, мы рассмотрели примеры последних реконструкций гребных каналов, на которых проводились в последнее время крупные соревнования (Гребной канал Дорни (Великобритания), Гребной канал в Крылатском (Москва), Гребной канал Дон (Ростов-на-Дону), Гребной канал в Барнауле) ни один из них не соединяется с руслом реки, так как течения не должно быть, даже слабого. И кроме того потребуется еще много дополнительных сооружений: стартовые финишные пункты, трибуны, раздевалки для спортсменов и т.п.

  1. Качество воздуха в Павлодаре станет хуже.

Деревья поймы защищают наш город от вредных выбросов с предприятий Аксу и Экибастуза. Ведь более половины ветров идут к нам именно с этой стороны. Как сказано в документе  «Гребной канал в составе многофункционального спортивного комплекса в рекреационной зоне реки Усолка». Рабочий проект Том 4. Охрана окружающей среды»: Преобладающее направление ветров в Павлодаре юго-западное (23%), западное (17%) и северо-западное (стр. 13). Воздух приходит в Павлодар со стороны поймы больше чем в половине случаев и очищающее значение пойменных лесов очень важно! Если мы вырубим 5252 дерева, как запланировано проектом, то значительно ухудшим потенциал очистки воздуха и получим ежегодный ущерб более миллиона евро!  1 295 668,4 евро в год! https://ustnv.github.io/trees/

В процессе строительных работ воздух так же подвергнется негативному воздействию. Одна только вырубка деревьев и вывоз древесных отходов в объеме 178,04 тонн (стр. 132)  потребует значительных работ и будет сопровождаться выбросами от механизмов и транспорта. Общий объем выбросов от машин на период строительства только гребного канала разработчики проекта сами оценили в 18,2446 тонн газообразных выбросов и 194,86 тонн твердых выбросов (стр. 119) и плату за выбросы загрязняющих веществ на период строительства в 1 490 101,1 тенге (стр. 161)! Но эти выплаты как всегда не пойдут на компенсацию здоровью жителей близлежащей территории.

Проектный документ указывает на то, что будут проводиться компенсационные посадки деревьев. Но надо понимать, что в полную силу деревья смогут утилизировать выбросы лишь через 15-20 лет. И то, если они действительно вырастут. В этом есть большие сомнения, так как сажать их собираются на заболоченной в настоящее время территории, на которой в естественных условиях деревья сейчас не растут (смотрите схему).

  1. Вода реки Иртыш подвергнется рискам загрязнения.

Спортивный комплекс будет полностью размещен в водоохранной зоне реки Иртыш. Законодательно в водоохранной зоне запрещена и рубка деревьев, и нарушение почвенного покрова, именно потому, что растения оказывают фильтрующее, очищающее воздействие на воду.

Кроме того, не понятно как будут обеспечены санитарные условия и управление отходами при расширении присутствия людей в пойме. Ведь до сих пор власти не смогли решить вопросов с чистотой в пойме Усолки. Не рассмотрены эти вопросы и в материалах проекта.

  1. Жители города Павлодар, особенно микрорайона Усолка! потеряют доступное место для отдыха на природе.

В проектных документах говорится Гребной канал в финишной его части занимает и существующий искусственный открытый водоем (затон) на протяжении 700 м. Если внимательно посмотреть на схему, то мы увидим, что он фактически «поглотит пляж» и жители не смогут в летнее время безопасно купаться среди мчащихся байдарок.

Отсюда вывод: проект существенно ухудшит окружающую среду и потраченные средства будут неэффективными.

Для тех, кто считает экологов неадекватными критиканами: наше мнение основано и изложено только на основе объективной информации, на выдержках из документов по самому проекту, представленных общественности, стратегии Всемирной федерации гребли и научных данных о газозащитных функциях деревьев. Для того чтобы вы лично могли убедиться в фактах, мы приводим ссылки на источники информации.