Тренинг «Эффективные общественные слушания»

Практика участия в нескольких общественных слушаниях недавнего времени показала, что они совсем не похожи на процедуры предусмотренные Орхусской конвенцией.
Орхусский центр Павлодарской области, действующий на базе ОО «ЭКОМ» инициировал проект «Эффективные процедуры участия общественности». В течении 6 месяцев будет осуществляться наблюдение за слушаниями, направленное на выявление нарушений существующих норм закона, определяющих участие общественности и разработке предложений по изменению в законодательстве, для повышения эффективности процедур участия общественности в принятии решений по вопросам окружающей среды.

23 февраля 2019 состоялся тренинг «Эффективные общественные слушания» организованный при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане.
В ходе тренинга участники обсудили наиболее типичные нарушения принципов участия, закрепленных в Орхусской конвенции и Правил проведения общественных слушаний. По итогам тренинга участники отметили, что укрепили свою уверенность в необходимости улучшения процедур участия и готовность принять участие в проекте, осуществляя наблюдение за процедурами общественных слушаний.