Экологический кодекс Республики Казахстан

Экологический кодекс Республики Казахстан регулирует отношения в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, в пределах территории Республики Казахстан.

Следует учитывать, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Кодексе, то применяются правила международного договора.

В случае противоречия между Экологическим кодексом и иными законами Республики Казахстан, содержащими нормы, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды, применяются положения настоящего Кодекса.

Часть отношений в области охраны и использования объектов окружающей среды и особо охраняемых природных территорий регулируются другими специальными законами Республики Казахстан: Водным кодексом, Земельным кодексом, Лесным кодексом, Законом об особо охраняемых природных территориях.

Экологический кодекс Республики Казахстан