Общественные слушания по проекту нового Экологического кодекса Республики Казахстан

Общественные слушания по проекту нового Экологического кодекса Республики Казахстан состоялись 17 октября 2019 года. Общественность ожидает что в новом кодексе процедуры участия общественности будут полностью соответствовать нормам Орхусской конвенции. А именно: общественность будет участвовать на ранней стадии принятия решения, начиная с выбора участка под проекты,  своевременно и эффективно информироваться о возможности участия и затем о принятом решении. Так же предлагается ввести понятие общественного экологического мониторинга и закрепить статус общественного экологического инспектора. А лица, не оказывающие поддержку или препятствующие реализации права общественности на участие будет нести ответственность!

В ходе слушаний Могилюк Светлана, выступая от имени Рабочей группы по участию общественности Экофорума Казахстана представила поправки, разработанные в рамках проекта ОО «ЭКОМ», «Возможности для эффективного участия общественности в вопросах окружающей среды через изменения в Экологическом кодексе Республики Казахстан» при поддержке Ассоциации Развития Гражданского Общества (АРГО) в рамках программы «Партнерство для Инноваций – P4I»

Слушания были организованы Департаменом экологии по Павлодарской области совместно с Орхусским центром Павлодарской области, действующем на базе ОО «ЭКОМ»