С природой на одной волне

Награды нашли своих героев. А точнее подарки нашли своих обладателей, среди которых ребята детско-юношеского центра экологии и туризма Павлодара. Все они были участниками мероприятий, которые АО «Алюминий Казахстана» провело в рамках Всемирного дня окружающей среды. Ведь пандемия вовсе не повод менять приоритеты в этом направлении.

На этот раз многие встретили Всемирный день окружающей среды в новом формате. Так поступили и сотрудники АО «Алюминий Казахстана». И не беда, что в этом году из соображений безопасности и сохранения здоровья пришлось отказаться от масштабных и традиционных экоквестов, полюбившихся алюминщикам и горнякам. Им нашлась достойная альтернатива.

В этом году АО «Алюминий Казахстана» совместно с Детско-юношеским центром экологии и туризма провело экологическую «Битву умов». Ребята из ДЮЦЭТ стойко прошли все четыре раунда. Юные экологи, показавшие себя неплохими знатоками этого направления, получили приятные подарки.

– Наши ребята с большим удовольствием приняли участие в таком интересном формате викторины. Нам и самим было интересно готовить для них вопросы. Несмотря на «удаленку», внимание участников «Битвы» было на высоком уровне. Мы рады, что у учащихся отличные знания в области окружающей среды. Это очень радует, – отметила заведующая массового отдела ДЮЦЭТ Асия Касенова.

Но и это не последние награды в рамках ВДОС. Главному экологу АО «Алюминий Казахстана» в канун «самого зеленого» праздника вручили благодарственное письмо за добросовестный труд в области охраны окружающей среды от департамента экологи Павлодарской области.

– Я был приятно удивлен, когда получил благодарственное письмо от областных экологов. Ведь мы оказались единственным предприятием Евразийской Группы, которое было отмечено таким письмом. Считаю, что этот знак благодарности заслуженный, ведь ERG и АО «Алюминий Казахстана» в том числе выбран абсолютно правильный путь «зеленой модернизации», – отметил главный эколог предприятия Ринат Сарлыбаев. – В 2019 году на площадке Павлодарского алюминиевого завода стартовал этап строительно-монтажных работ по реконструкции системы газоочистки печи №1 цеха спекания с планируемым завершением в 2020 году. Это позволит снизить выбросы пыли более чем на 2 тысячи тонн в год!  Важно то, что проводимая работа на печи №1 ЦС – только начало масштабной экологической программы по снижению выбросов твердых веществ запланированной на газоочистке печей ПАЗ и котлоагрегатов ТЭЦ, которая будет продолжена. Полученная благодарность – это в целом оценка работы в области экологии как всего коллектива, так и приверженности руководства Евразийской Группа и АО «Алюминий Казахстана» такой важной задаче, как снижение негативного воздействия на окружающую среду, – добавил он.

В целом предприятие ежегодно проводит ряд масштабных мероприятий, демонстрирующих приверженность вопросам охраны окружающей среды. Одна из «зеленых» инициатив сразу же вызвала живой интерес со стороны сотрудников АО «Алюминий Казахстана». У них появилась возможность, #ОставаясьДома, попробовать себя в роли садоводов и огородников. Среди всех подразделений компании был объявлен конкурс EcoFRENDly, суть которого заключалась в том, чтобы вырастить свое растение. У кого-то это комнатный гранат, у кого-то – редис на грядке, кто-то посадил арбуз и кукурузу.

Самое главное, что и дети работников АО «Алюминий Казахстана» загорелись желанием принять участие в этом конкурсе. Значит, они уже сейчас понимают, как важно заботиться о природе, сохранять окружающую нас среду. А тем, кто далек от такого рода занятий и предпочитает активный образ жизни, предложили испытать себя на выносливость, а заодно и проявить креативность. Конкурс #НаСвоихДвоихRESET собрал на удивление очень большое количество участников – оказывается, альтернативный транспорт у сотрудников компании очень даже популярен. На своих велосипедах они в течение трех недель наколесили свыше полутора тысяч километров. Жюри определило самый больший километраж и самый креативный маршрут.

В целом если говорить о вопросах охраны окружающей среды в масштабах глобальных – у алюминщиков это дело приоритетное. И подходят они к нему очень ответственно и основательно. Кстати, совсем скоро жители Павлодара смогут быть в курсе состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне Павлодарского алюминиевого завода. Уже ведутся работы по подготовке вывода данных со станции экологического мониторинга предприятия, которая находится в поселке Зеленстрой. Все основные показатели: оксид азота и углерода, диоксид серы и азота теперь будут выведены на городские мониторы, и каждый сможет увидеть, что состояние атмосферного воздуха в СЗЗ Павлодарского алюминиевого завода в норме. Ну а специально для тех, кто хочет больше узнать о работе нашей станции экомониторинга, о ее технической «начинке», уже разработана онлайн-экскурсия. К ней можно присоединиться, оставаясь дома – отличная возможность все увидеть своими глазами.