Слушания по проекту инсинератора для медицинских отходов в городе Павлодар

Опять отмена слушаний! – эта традиция не нравится тем, кто их инициировал.

Не нравится и нам, что общественность должна тратить свое время на изучение документов и присутствие на слушаниях, а в итоге в очередной раз мы видим, что ни инициаторы деятельности ни разработчики ОВОС не подготовились должным образом не только к слушаниям, но и к самой деятельности.
20 июля 2020 прошли слушания по проекту инсинератора для медицинских отходов в городе Павлодар. И опять мы увидели, что очень много вопросов не учтено инициаторами деятельности: не понятно будут или не будут входить в число сжигаемых ртутьсодержащие отходы, будет или не будет осуществляться выброс диоксинов и фуранов, каковы вообще точно будут выбросы и как обеспечена их очистка, как будут безопасно складироваться отходы до сжигания? А ведь речь идет об опасных, медицинских отходах. И такая «беспечность» при организации процесса оценки воздействия на окружающую среду недопустима!

Мы считаем недопустимым, чтобы слушаниях заканчивались в такой ситуации следующей формулировкой «Признать состоявшимися, но рекомендовать провести повторно», так как нет у такой формулировки гарантии, что слушания проведут повторно и что мнение общественности будет учтено. А не получится так, что материалы пойдут на экспертизу – слушания ведь формально прошли!