Совершенствование процедур участия общественности по вопросам затрагивающим окружающую среду

4 августа 2020 года ОО «ЭКОМ» состоялся круглый стол «Совершенствование процедур участия общественности по вопросам затрагивающим окружающую среду».
В сложившихся условиях он прошел в режиме видеоконференции и благодаря возможности подключиться дистанционно, а так же интересу к теме в работе этой диалоговой площадки приняло участие более 90 человек, представлявших все стороны участвующие в процедурах принятия решений по вопросам окружающей среды: государственные органы, обеспечивающие организацию проведения общественных слушаний, представители экологических НПО и Орхусских центров, разработчики документов ОВОС.
В ходе работы круглого стола шел предметный разговор именно о том, какие необходимо внести изменения в правила пока не принят новый Экологический кодекс РК. В нем ожидается улучшение процедур участия общественности, но процесс его принятия затягивается.
Анализ практики проведения общественных слушаний представили со стороны государственных органов генеральный директор РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды, Сатимов Нурай Женисович и заместитель руководителя Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кабылтаева Айгерим Жанбиртаевна, со стороны Орхусских центров руководитель Жайык-Каспийского Орхусского центра Изтелеуова Шынар Орманбековна. Выступающие отметили, что в период ЧП в РК и действия определенных карантинных мер, в условиях текущей эпидемиологической ситуации общественные слушания пришлось перевести в формат видео-конференций, но возник ряд проблем для участия общественности. Необходимо принять срочные меры по внесению изменений в Правила проведения общественных слушаний, которые обеспечат соблюдения прав общественности на участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду в соответствии с требованиями Орхусской конвенции.
При обсуждении были учтены и рекомендации Комитета по соблюдению Орхусской конвенции сделанные по запросу Республики Казахстан – об этом рассказала Заместитель директора департамента экологической политики и устойчивого развития, Даулетьярова Наталия Ивановна. Рекомендации по совершенствованию НПА для улучшения процедур экологической экспертизы представила Председатель правления ОИПиЮЛ «Ассоциация практикующих экологов», Маликова Лаура.
Обмен мнениями был таким важным и интересным, что участникам едва хватило двух часов для работы. Практически все это время ни кто из участников не отключался. Очень активное участие принимал в дискуссии вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Пимкулов Ахметжан Абдижамилович. Он давал комментарии и очень содержательные ответы практически ко всем выступлениям и вопросам участников.
Все участники подчеркнули своевременность и важность состоявшегося диалога. Рекомендации круглого стола послужат основой для внесения изменений в Правила проведения общественных слушаний.
Видео запись мероприятия опубликована на YouTube канале ОО «ЭКОМ» https://youtu.be/b-sw3rv-nUw
Мероприятие прошло в рамках проекта «Возможности для эффективного участия общественности в вопросах окружающей среды через изменения в Экологическом кодексе Республики Казахстан».
Проект реализуется ОО ЭКОМ в рамках Программы «Партнерство для Инноваций», которую имплементирует Ассоциация Развития Гражданского Общества (АРГО) при финансовой поддержке USAID.