Международный год охраны здоровья растений

А вы знали что 2020 год был провозглашен ООН Международным годом охраны здоровья растений?
?«Международный год здоровья растений является ключевой инициативой, призванной подчеркнуть важность здоровья растений для повышения продовольственной безопасности, защиты окружающей среды и биоразнообразия и ускорения экономического развития», — заявила заместитель генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо.
?Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства, гражданское общество и частный сектор участвовать на глобальном, региональном и национальном уровнях в мероприятиях, приуроченных к 2020 году. В числе таких событий — Международные конференции по здоровью растений, которые пройдут по всему миру в течение 2020 года.
?Растения – источник воздуха, которым мы дышим, и большей части пищи, которую мы потребляем, но мы нередко даже не задумываемся о том, что нужно заботиться об их здоровье. Это может иметь разрушительные последствия. По оценкам ФАО, каждый год до 40% продовольственных сельскохозяйственных культур погибает от вредителей и болезней растений. Они лишают миллионы людей еды и наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству – основному источнику дохода сельских общин.
Здоровье растений оказывается во все большей опасности. Изменение климата, и деятельность человека меняют экосистемы, сокращают биоразнообразие и создают новые ниши, в которых плодятся вредители. При этом международные путешествия и торговля за последние десятилетия утроились в объеме и позволяют вредителям и болезням быстро распространяться по миру, нанося огромный ущерб местным растениям и окружающей среде.
✔️Защита растений от вредителей и болезней с экономической точки зрения гораздо эффективней, чем устранение последствий полномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем растений. Нередко вредителей и болезни растений после того, как они обосновались, искоренить невозможно, а на борьбу с ними уходит много времени и средств. Чтобы избежать разрушительных последствий от вредителей и болезней для сельского хозяйства, средств существования и продовольственной безопасности, главным является предупреждение, и это зависит от многих из нас.
3