Международный день снежного барса

Сегодня отмечается Международный день снежного барса.
Образ этого редкого представителя семейства кошачьих издревле связан с Казахстаном. Изображения барсов веками воспроизводило кочевое искусство: начиная от скифо-сакских времен до расцвета Казахского ханства. А в новейшее время он стал символом набирающего силу независимого Казахстана. В нашем регионе, являющемся археологической сокровищницей страны, было найдено немало

культовых и бытовых предметов, украшенных фигурками снежного кота. Вот только встретить этого хищника в дикой природе стало практически. невозможно.
В Казахстане обитает 120-130 особей, но их количество уменьшается. Об этом написал на своей странице в Twitter министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.
«Сегодня отмечается Международный день снежного барса. В Казахстане обитает 120-130 их особей, и, к сожалению, их количество уменьшается. Те редкие случаи, когда мы получаем уникальные снимки барсов с фотоловушек, являются очень ценными для изучения популяции этого редкого хищника. Уверен, такой день поможет привлечь больше внимания общественности к проблемам сохранения вида и мест его обитания», — отметил министр.
Напомним, в сентябре снежного барса удалось поймать фотоловушкам в государственном национальном природном парке «Алтын-Эмель» в Алматинской области.
В июле 2020-го впервые за многие годы камеры зафиксировали снежных барсов в районе Большого Алматинского озера. По мнению экспертов, это произошло благодаря снижению так называемого фактора беспокойства, поскольку из-за пандемии коронавируса поток туристов резко упал.
Информация подготовлена в рамках природоохранных мероприятий Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов г. Павлодар