Комментарии по требованиям к санитарно-защитным зонам

К нам обращаются за разъяснениями по вопросам связным с требованиям к озеленению санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий, в том числе насколько они изменились с принятием нового Экологического Кодекса Республики Казахстан.

Прежде всего необходимо отметить, что нормы принятого нового Экологического Кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года №400-VI ЗРК  в соответствии с статьей 416 указанного Кодекса начнут действовать с 1 июля 2021 года, за рядом исключений, указанных в статье 418. Соответственно, в переходный период до 1 июля 2021 года действуют нормы Экологического кодекса 2007 года.

Вопросы озеленения регламентируются действующим Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от №237 20 марта2015 года «Об утверждении Санитарных правил» Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов.

В пункте 58 этих Правил содержатся следующие требования к проценту озеленения СЗЗ:

для предприятий IV, V классов предусматривает максимальное озеленение — не менее 60 % площади,

для предприятий II и III класса — не менее 50 %,

для предприятий имеющих СЗЗ 1000 м и более — не менее 40 % ее территории с обязательной организацией полосы древесно-кустарниковых насаждений со стороны жилой застройки.

Там же отмечается, что при невозможности выполнения указанного удельного веса озеленения площади СЗЗ (при плотной застройке промышленной площадью (объектами)), допускается озеленение свободных от застройки территорий с обязательным обоснованием в проекте по СЗЗ.

Пункт 47 Правил указывает, что 47. Размер СЗЗ для групп объектов или промышленного узла устанавливается с учетом суммарных выбросов и физического воздействия источников объектов, входящих в промышленную зону, промышленный узел (комплекс). Для них устанавливается единая расчетная СЗЗ, и после подтверждения расчетных параметров данными натурных исследований, оценки риска для здоровья населения окончательно устанавливается размер СЗЗ. Оценка риска для здоровья населения проводится для групп объектов, в состав которых входят объекты I и II классов опасности.

Пункт  44 требует, чтобы граница СЗЗ и СР обозначалась на графических материалах (генеральный план города, схема территориального планирования, топографическая карта, ситуационная схема).

А пункт 45 указывает, что при обосновании размера СЗЗ устанавливаются:

1) размер и границы СЗЗ;

2) мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия;

3) режим использования и озеленения территории СЗЗ.