Всемирный день дикой природы

3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 3 марта Всемирным днем дикой природы.
Этот день — еще один повод обратить внимание на красоту и многообразие дикой природы, напомнить себе и окружающим о важности природоохранной деятельности и той пользе, которую она приносит всему миру. Сохранение дикой флоры и фауны критически важно для устойчивого развития и благополучия человечества в самых различных аспектах, поэтому необходимо пресекать любые преступления в отношении природы, ведущие к исчезновению сред обитания и видового разнообразия животных и растений.
На сегодняшний день сторонами СИТЕС являются 183 государства. Основная задача конвенции — контроль за международной торговлей исчезающими видами животных. Действие СИТЕС распространяется и на дериваты, то есть на любую узнаваемую часть диких животных: изделия из меха и кожи, охотничьи трофеи. Казахстан — сторона Конвенции с 1999, В июле 1999 года № 372-1 вступил в силу Закон Республики Казахстан «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения»
В списке СИТЕС содержится более 32 тысяч видов растений и 5 тысяч животных. Перечень видов, охраняемых конвенцией, содержится в трех приложениях к ней.
В списке Приложения 1 — наиболее редкие виды, которым угрожает полное исчезновение. В список Приложения 2 входят угрожаемые виды, численность которых можно регулировать. Приложение 3 содержит список видов, занесенных в Красную книгу в странах-участницах Конвенции.
В Казахстане Красная книга учреждена Правительством Республики 16 января 1978 г.
В первом издании предусматривались только две категории: виды, находящиеся под угрозой исчезновения (категория А), и редкие виды (категория Б). В неё было занесено 87 видов позвоночных животных.
В 1981 году вышла в свет вторая часть Красной книги Казахской ССР, в которую занесено 307 видов растений.
В 1991г. появилось второе издание Красной книги Казахстана, в которую впервые были включены беспозвоночные животные.
Дальнейший сбор информации привел к появлению третьего издания Красной книги (1996г.), в которую входят: 16 видов рыб, земноводных – 3, пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40 видов.
Красная книга Республики Казахстан насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1999 году.
На черных страницах списки животных, тех кого мы уже никогда не увидим.
На красных страницах записаны особо редкие животные.
На желтых те животные, численность, которых быстро уменьшается.
На белых страницах записаны животные, численность которых всегда была невелика.
На серых страницах перечислены те животные, которые до сих пор мало изучены.
На зеленых страницах — самых обнадеживающих — те животные, численность которых удалось сохранить и преумножить.
В нее внесены 307 вида дикорастущих растений и 125 видов диких животных. Республике Казахстан насчитывается 25 особо охраняемых природных территорий, из них 10 заповедников и 10 национальных парков. Эти природоохранные учреждения находятся в собственности государства под охраной находятся Все они также защищаются Конвенцией. Изъятие краснокнижников из природы допускается только на органиченные цели: для научных исследований, создания новых микропопуляций в стране или за рубежом, разведения в неволе
Публикация подготовлена в рамках природоохранных мероприятий «Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области»