Международный день рек

Международный день рек
14 марта весь мир отмечает– день в защиту рек воды и жизни. Еще его называют Международный день борьбы против плотин. Учрежден этот день был в 1997 году на первой международной конференции по проблеме крупных плотин, состоявшейся в Бразилии.
Плотины строят для того чтобы создать запас воды и для того чтобы получать энергию за счет силы падающей с уступа плотины воды. Но наряду с пользой плотины несут очень большой ущерб рекам. Изменяется режим питания рек, естественный ритм жизни экосистем рек. Большая часть воды безвозвратно теряется на испарение, уменьшая сток рек. Так потери на испарение с поверхности самого крупного водохранилища в бассейне реки Иртыш — Бухтарминского оцениваются в 3,93 км3.
Для нашей реки Иртыш эта проблема негативного влияния плотин так же очень актуальна. В период накопления воды в Бухтарминском водохранилище в середине 20го века разливы реки Иртыш, питавшие пойму на несколько лет вообще исчезли, вызвав существенную деградацию поймы, остепнение пойменных лугов. В Иртыше существенно сократились рыбные запасы так как искусственно регулируемые попуски не соответствуют в полной мере режиму нереста рыб в пойменных водоемах-старицах. Воды с поймы уходит быстро и молодь рыбы не успевает вернуться в реку оставаясь в изолированных от реки старицах.