Уникальный мост, но не уникальный ОВОС, увы!

К сожалению как обычно мы увидели в ОВОС массу недоработок со стороны разработчиков проекта в части оценки экологического воздействия проекта, и соответственно в части стремления минимизировать эти воздействия. Не просто умалчивания о рисках, а реального стремления максимально предусмотреть меры чтобы снизить неизбежное негативное воздействие.
Сначала о невероятном:
Дорогие павлодарцы, оказывается мы живем с вами в зоне где сейсмическая активность в 7-9 баллов имеет среднюю вероятность, а ураганные ветры – низкую! Но спокойно, без паники! Все объясняется просто – ОВОС делали алматинцы, так что это их проблемы.
Видимо тем же объясняется и то что наша пойма сплошь заросла пирамидальными тополями, которых мы с вами пока еще не заметили. Но их алматинский, специалист не только прекрасно может отличить пирамидальный тополь, но и дать четкую оценку того, что все деревья ослабленные, когда на них в сентябре — октябре уже нет листьев.
Теперь об очевидном:
Рыбный мир описан для ВКО! Нет детальной информации о шуме, о том как будут очищаться сточные воды в период эксплуатации моста. Эту информацию общественности рекомендовали запрашивать дополнительно, чуть ли не обвинив в пассивности. Вот вы дескать какие, все вам дай. Надо – запросите! Хотя по правилам все эти вещи в ОВОС должны были быть включены, а не голословные заверения – все будет ОК!
У нас, общественности встает большой вопрос об адекватности проведенной ОВОС в целом. Вряд ли такие упущения можно объяснить только опечатками как пытались ответить проектировщики.
Мы предлагаем:
1. Провести заново лесопатологическую оценку с приглашением на выезды представителей общественности.
2. Переработать ОВОС с учетом заново проведенной лесопатологической оценки.
3. Усилить меры компенсации, максимально используя попадающий под снос биологический материал – а не просто древесину как о нем говорят проектировщики.
4. Разработать детальный четкий план компенсационных посадок на городской территории и на землях гос лес фонда в котором будут закреплены места посадок, сроки и виды работ, количество, породный состав и качество посадочного материала и где этот материал будет взят, период, в который будет осуществляться гарантийный уход и меры по восстановлению погибших растений, посаженных в рамках компенсации.
5. Включить общественный контроль за компенсацией зеленых насаждений как обязательное мероприятие в план природоохранных мероприятий по проекту с обязательным участием экологических общественных организаций.

Публикация этой статьи подготовлена по заказу «Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области».