Час Земли

Ежегодно в последнюю субботу марта весь мир проводит акцию «Час Земли». Целью этого всемирного флэш-моба является не столько экономия энергии, сколько еще раз обратить внимание каждого из нас бережнее относиться к окружающей среде и ресурсам нашей планеты.
Казахстан тоже присоединился к Часу Земли с 2009 года. И в этом году 27 марта с 20.30 до 21.30 вы тоже можете поддержать эту акцию — потушить свет, отключить электроприборы и подумать а что еще вы можете сделать для того, чтобы сберечь природу нашей хрупкой Земли.
Ведь для того, чтобы в нашем доме горел свет, текла вода из крана приходится добывать уголь, оставляя глубокие раны в теле Земли, затем сжигать уголь на электростанциях, отравляя воздух. И так для получения практически всех привычных нам удобств или предметов. Энергия нужна везде. А еще и многие вещества – дерево, металлы и прочее, чтобы сделать для нас мебель, посуду, одежду и многое другое. Подумайте так ли рационально вы все это используете? Все ли то, чего нам так хочется на самом деле нам столь необходимо?
Час Земли нужен нам для того, чтобы каждый мог подумать именно о своем вкладе в сохранение окружающей среды – не перекладывая ответственность на власти, заводы и других.
Мы жители Павлодарского региона отлично знаем как влияет сжигание угля на природу и нас с вами. Ведь на территории Павлодарской области в известном Экибастузском бассейне располагаются значительные запасы угля. Поэтому в Павлодарской области производится почти 80 % всей энергии Республики Казахстан, получаемой за счет сжигания топлива. Но из-за этого наша территория вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов. А так же на территории нашей области расположены огромные отвалы отходов – вскрышных пород и золы.
Павлодарская область поставляет энергию в другие регионы и даже за пределы страны. Но это не значит, что нам не следует заботиться об энергоэффективности. Мы должны думать и об окружающей среде и об экономии собственных финансовых средств. Ведь энергия все более востребованный товар и цена ее все время растет. Экономя ее, мы будем экономить свои деньги.
Особенностью территории Павлодарской области является суровый резко континентальный климат с холодной зимой и жарким летом.
К тому же характерной чертой являются сильные ветры, выдувающие тепло в холодное время года. Поэтому жителям нашего региона особенно нужно обратить внимание на сохранение тепла, чтобы не тратить лишние деньги на отопление.
Подробнее о взаимосвязи энергетики и изменения климата смотрите в видеоуроке, созданном нашей организацией Общественное объединение «ЭКОМ» https://www.youtube.com/watch?v=o3RtohVZ3Yc . Там вы так же найдете рекомендации по экономии энергии и тепла.
Публикация этой статьи подготовлена по заказу «Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области».