Международный день птиц

Международный день птиц возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые.
Первый в мире документ о защите птиц был подписан в 1902 году — «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Обновлена конвенция была в 1950 году, речь в ней шла уже о защите всех видов птиц.
Несмотря на название, международный день птиц отмечается на территории бывшего СССР, и не имеет официального статуса. Традиция встречать весной перелетных птиц существует у большинства народов давно, в советское время весной школьники мастерили скворечники, кормушки для птиц. В 1994 году эту инициативу решили возродить энтузиасты-орнитологи из Союза охраны птиц России.
Фото сделаны павлодарским краеведом Каримжаном Жакеновым и предоставлены автором для публикации, за что мы его благодарим.
Публикация подготовлена в рамках природоохранных мероприятий Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области