11 июня 2021 года в 11.00 ч в формате видеоконференции пройдут общественные слушания по проекту «Строительство завода по производству кальцинированной соды мощностью 200 тыс. тонн в год» который планируется разместить на территории Северного промышленного района города Павлодар.

11 июня 2021 года в 11.00 ч в формате видеоконференции пройдут общественные слушания по проекту «Строительство завода по производству кальцинированной соды мощностью 200 тыс. тонн в год» который планируется разместить на территории Северного промышленного района города Павлодар.
Обсуждаться предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) будет уже в третий раз.
Как утверждают разработчики нового документа ОВОС «включены и описаны с точки зрения воздействия на окружающую среду новые технические решения с целью снижения уровня воздействия планируемого объекта строительства на компоненты окружающей среды».
Однако, объем забираемой для промышленных процессов воды будет по прежнему значительным 2 млн 232 тысячи метров кубических. Для сравнения в 2020 году Павлодар-Водоканал подал для питьевого водоснабжения 21 млн 232 метров кубических воды. То есть один содовый завод будет потреблять почти 1/10 часть воды используемой целым городом! При этом большая часть воды 82% (1840м3) будет направляться как стоки в водоем накопитель.
Кстати, сооружение этого накопителя преподносится проектировщиками как значительное улучшение проекта по сравнению с предыдущим вариантом. Новый пруд-испаритель планируется расположить на землях ранее принадлежащих АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», используемых как технические котлованы, позже рекультивированные. Под размещение пруда планируется занять 143,47 га земли. Для сравнения это почти вся площадь существующих в городе Павлодар парков (по данным генерального плана 150 га). В Северной промышленной зоне уже существует два крупных водоема накопителя Былкылдак и Сарымсак, и вот теперь хотят создать еще. А ведь при планировании зеленого пояса, который должен был оградить жилые кварталы от выбросов предприятий власти столкнулись с нехваткой свободных земель. Земля, которая могла быть занята зелеными насаждениями уйдет под сооружение еще одного водоема, наполненного загрязненными сточными водами?
Так же стоит отметить, что НЕ УЧТЕНЫ важные замечания общественности о том, что при проектировании характеристики и параметры воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду определялись по данным несуществующего проекта-аналога и о том что намеренно занижается категория предприятия: категория завода, указывается как третья, а накопитель, который образуется при деятельности предприятия как первый класс.
Как видите к проекту по прежнему много вопросов, так что приходите на слушания!
Подключиться к слушаниям можно по ссылке:
Идентификатор конференции: 997 0964 7387
Код доступа: 523741
В рамках природоохранных мероприятий Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области