Слушания по проекту «Строительство ферросплавного завода ТОО «EkibastyzFerroAlloys» в г. Экибастуз Павлодарской области». планируется в формате ВКС 3 июля 2021 года в 15.00 ч.

Слушания по проекту «Строительство ферросплавного завода ТОО «EkibastyzFerroAlloys» в г. Экибастуз Павлодарской области». планируется в формате ВКС 3 июля 2021 года в 15.00 ч.
Подключиться к ВКС можно по ссылке:
Идентификатор конференции: 626 440 3377
Код доступа: 4dPhim
По вопросам подключения к ВКС обращаться: сот.тел.: 87778661016.
Завод по производству 240000 тонн ферросилиция в год планируется построить в 17 км от города Экибастуз, в районе расположения ТОО «Экибастузкая ГРЭС-1 имени Б. Нуржанова».
В связи со строительством ферросплавного завода в регионе дополнительно появится 800 рабочих мест.
Но при эксплуатации завода выбросы загрязняющих веществ в атмосферу даже с учетом использования пылеулавливающего оборудования составят 921,343 тонн в год.
Следует правда отметить что для объективного анализа воздействия деятельности завода на атмосферный воздух в районе расположения предприятия и в городе Экибастузе, разработчиками ОВОС выполнено два варианта моделирования процесса рассеивания:
один с учетом фоновых концентраций по г. Экибастузу;
другой с учетом данных мониторинга на границе санитарно-защитной зоны промплощадки ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова», принятых в качестве фоновых концентраций.
Согласно данным проекта разовый расход на первичное заполнение оборотной системы водоснабжения составит 5000 м3, в дальнейшем расход воды на подпитку системы оборотного водоснабжения ежегодно потребуется 262800,0 м3/год.
Общий объем образования отходов, составит 15944,255 т/год, но 99,5% подлежит реализации потребителю и использованию на собственные нужды. То есть обещается почти полное вторичное использование отходов без их накопления.
Разработчики документа демонстрируют ответственное отношение к проведению оценки воздействия на окружающую среду. Тем не менее речь идет о крупном промышленном производстве, которое несомненно вызывает вопросы у жителей региона. Приглашаем вас быть активными участниками процессов обсуждения и использовать возможность высказать свое отношение к проекту именно в рамках запланированного обсуждения.
Публикация подготовлена в рамках природоохранных мероприятий Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области