Ответственное потребление

Сотрудники АО «Алюминий Казахстана» не стали исключением в минувшие выходные. Коллектив промышленного предприятия стал частью мировой акции World Clean Up Day. В этом году экологическая акция прошла в Казахстане под девизом «Birgetaza Qazaqstan».

Территория для субботника была определена заранее. Уже несколько лет подряд локацией для уборки в АО «Алюминий Казахстана» стала территория вблизи станции экологического мониторинга Павлодарского алюминиевого завода. Это – в поселке Зеленстрой. Как оказалось и на этот раз, не зря.  Горы мусора различного вида – вот, что в очередной раз увидели сотрудники компании.

— Обидно, что ничего на этом месте не меняется. Уже не первый год проводим субботник именно здесь, а картина будто все та же. Это ведь не потому, что мы плохо убираем здесь. Дело – в отношении людей. Привозят сюда всякий мусор. Убрали сегодня шифер, остатки скотомогильника, бытовой мусор даже был. Все-таки нашим людям пора задуматься, стоит ли вот так относиться к нашей природе, — рассказывает сотрудник АО «Алюминий Казахстана» Азат Игликов.

Да, действительно, картина неприятная. В прошлом году, к примеру, именно с этого участка за несколько часов алюминщики вывезли 20 тонн мусора. На этот раз площадь уборки достигла 1,8 Га. Вывезли порядка 9 тонн мусора. Меньше, чем в прошлый раз? Да, но в этом месте его быть вообще не должно.

— Мы рады принимать участие в подобных акциях. Этим компания демонстрирует приверженность к осознанному потребление, к заботе о природе нашего края. Однако, очень обидно, что жители продолжают устраивать несанкционированные свалки. И таких в Павлодаре немало, — делится главный эколог АО «Алюминий Казахстана» Максут Жакупов.

Впереди у сотрудников АО «Алюминий Казахстана» еще не один подобный «выезд на природу». Сколько будет вывезено мусора еще, пока неизвестно, но ясно одно – убирать придется много.