А что внутри? Студентам павлодарского вуза удалось увидеть производство глинозема своими глазами.

В АО «Алюминий Казахстана», как и в любой крупной производственной компании, охотно берут на работу молодежь. Главное – желание молодых специалистов расти и развиваться. Но для начала их нужно заинтересовать, говорят металлурги и горняки и в буквальном смысле открывают двери на свои производственные площадки. Недавно увидеть работу Павлодарского алюминиевого завода изнутри смогли будущие экологи – студенты региональных вузов.

Как отметили сопровождавшие своих студентов во время учебной экскурсии преподаватели НАО «Торайгыров Университет» и Инновационного Евразийского университета, Павлодарский алюминиевый – пожалуй, единственный в регионе завод, где они могут «вживую» познакомиться с реальным производством. И такие выездные лекции уже стали хорошей ежегодной традицией.

Популярный «профориентационный» маршрут вновь охватил самые важные участки глиноземного производства. Студентам показали цех подготовки сырья, гидрометаллургический цех и цех спекания. С ролью гидов отлично справились специалисты экологической службы завода и посещаемых цехов.

По отзывам студентов и преподавателей, экскурсия получилась живой, интересной. Заводчане дали исчерпывающие ответы на десятки самых разных вопросов, волнующих будущих экологов.

– Как и остальные наши ребята, я прежде не бывала на таком большом предприятии. Впечатлили его масштабы! – говорит Айзере Кәкім, студентка Торайгыров Университета. – Было очень интересно увидеть, как выглядит боксит на самом деле. Как эффектно и легко – почти играючи – мощный механизм переворачивает огромные вагоны с рудой. Но еще интереснее было увидеть сам глинозем, из которого производится алюминий. Буду рада, если представится возможность пройти практику на этом заводе.

На финальной точке экскурсии – на огневой участка № 5 гидрометаллургического цеха – студентов удивило малое количество персонала. Как 13 человек справляются с таким сложным процессом? Легко, потому что все операции максимально автоматизированы, объяснили металлурги.

– Одно дело – читать о производстве в учебниках и СМИ и совсем другое – увидеть все своими глазами. Многое мне здесь было в диковинку, – поделился студент 3-го курса ИнЕУ Ізбасты Махамбет. – Теперь у нас есть полное представление о технологии производства глинозема из бокситов. Уверен, что работать на Павлодарском алюминиевом очень престижно. Появилась мечта попасть сюда на производственную практику. Буду очень стараться, чтобы она осуществилась.

И ребята, и сопровождавшие их преподаватели признались, что представляли себе ПАЗ совсем иначе. И уж чего никак не ожидали увидеть на территории ПАЗа, так это столько зелени: повсюду деревья и кустарники, ухоженные газоны… «Изнутри» алюминиевый завод совсем не смотрится устрашающим промышленным «монстром». Везде – чистота и идеальный порядок. И к вопросам экологии, очень близким нашим гостям, как рассказала их гид, инженер по охране земельных и водных ресурсов Наталья Микишева, в компании относятся со всей ответственностью. Подтверждение тому – ряд масштабных экологических проектов, реализация которых уже приносит свои результаты. Причем АО «Алюминий Казахстана» по возможности поддерживает и «зеленые» инициативы региона: субботники и посадка деревьев в Павлодаре, зарыбление озер в Баянаульском национальном природном парке, под держка научных проектов в студенческом сообществе, экоакции для юных экологов. Есть хорошие задумки и на следующий год, но пока это планы. Вот сделаем – тогда и расскажем, говорят алюминщики.

 

Елена ДАНИЛЕНКО