Под грифом «экология»

О проводимых лесовосстановительных и озеленительных работах в регионе недавно отчитались на экосовете представители акимата области и АО «Алюминий Казахстана». Это приоритетные направления в компании, которые реализуются на постоянной основе в рамках экологической стратегии Группы.  Также программа включает охрану окружающей среды и снижение эмиссий. Есть амбициозные планы по сокращению выбросов твердых веществ в атмосферный воздух в объеме порядка 30 тыс. тонн. Этот проект рассчитан на 2022 – 2030 годы, требующий инвестиций более 84 млрд тенге.

 

Масштабная программа по охране окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» рассчитана на несколько лет. В приоритете – замена 14 фильтров в цехе спекания и одного фильтра на печи кальцинации, обеспечивающих сокращение выбросов твердых веществ в атмосферу. Также будут обновлены четыре золоулавливающие установки на ТЭЦ-1. Здесь же программой предусмотрены опытно-промышленные испытания технологии COROMAX на электрофильтре котлоагрегата №8.

Установка автоматизированной системы мониторинга на источниках выбросов предприятия также включена в экологическую стратегию ERG. Отметим, что пост автоматического мониторинга на границе СЗЗ компанией установлен еще в 2018 году. Данные по контролируемым параметрам транслируются на LED-экраны города Павлодар.

– Мы уже завершили замену электрофильтров №№ 1 и 2 печи №1 цеха спекания на гибридные, – отметил главный эколог АО «Алюминий Казахстана» Максут Жакупов. – Эффект снижения выбросов в атмосферный воздух от реконструкции электрофильтров составил 2 514 тонн. Также заключен контракт с ThyssenKrupp на установку двух гибридных фильтров на печи №4 и двух – на печи №5.  Это позволит уменьшить объем выбросов в атмосферный воздух почти на 7 тыс. тонн. Планируемый срок реализации – 2024 год. На эти цели компания выделила 19 млрд тенге.

На стадии реализации находятся и другие значимые проекты предприятия. К примеру, проведены лабораторные исследования эффективности технологии мокрой очистки на печи спекания. В настоящий момент ведется работа по оценке перехода на опытно-промышленные испытания. На ТЭЦ-1 будет заменена золоулавливающая установка на высокоэффективный рукавный фильтр Итальянского производства.  Еще один важный момент – на предприятии прорабатывается возможность внедрения технических решений, предлагаемых компания FLSmidth   по модернизации электрофильтра №15 печи №8 цеха спекания.

Кроме того, запланированы мероприятия по озеленению Павлодарской области, они рассчитаны на 4 года. За этот период будет высажено порядка 70 000 деревьев. Земельный участок для этих целей совместно с акиматом города Павлодар уже определен, решаются вопросы по обеспечению ухода и сохранности высаженных деревьев. Необходимо отметить, что АО «Алюминий Казахстана» в течение года будет осуществлять полив и уход за высаженными деревьями, лишь потом они будут переданы на баланс города.

–   Необходимо ознакомить жителей Павлодара с планами по озеленению города, — сказал глава региона Абылкаир Скаков, — В акимате Экибастуза тоже надо провести аналогичную работу, так как угольная концентрация в нем очень высокая.

Также он поручил акимам районов провести качественную работу по озеленению на местах. А управлению недропользования — заняться исполнением Комплексного плана по высадке сеянцев сосны на территории государственного лесного фонда.

Насия УСЕНБАЕВА