Категории насаждений в РК

Озеленительная деятельность в Республики Казахстане регламентируется сводом Государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства и правилами благоустройства территорий населенных пунктов.
В данных правилах можно увидеть определенную классификацию зеленых зон.
Классификация зеленых зон — это способ систематизации озелененных территорий в зависимости от площади и функционального назначения. Система озелененных территорий общего пользования города может включать парки, сады, скверы, бульвары и аллеи с насаждениями. Каждая из перечисленных категорий характеризуется как определенными общими функциональными и градостроительными признаками, а также индивидуально, имея свой уникальный потенциал и предназначение.
Общие нормы выражены в следующем виде:
🟢доступность общественного транспорта;
🟢инклюзивная инфраструктура;
🟢соответствующая всесезонная парковая мебель;
🟢дренажные инженерные сети отвода ливневых осадков;
🟢обеспечение безопасной среды пребывания;
🟢санитарное состояние чистоты и порядка;
🟢озеленение и своевременная химическая обработка;
🟢специальное покрытие территорий в требуемых зонах;
🟢система орошения;
🟢архитектурное и декоративно-цветовое оформление.
С индивидуальными можно ознакомиться в карусели публикации. Также, более подробно можно ознакомиться в СП РК 3.01-105-2013. Благоустройство территорий населенных пунктов.
Публикация подготовлена в рамках программы экстренной помощи «QOLDA» в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии. Точка зрения ОО «ЭКОМ» может не совпадать с мнением компании «Шеврон» и Фонда Евразия Центральной Азии»