Инструкция по оценке состояния зеленых насаждений

Данная инструкция предназначена для определения сохранности посадок, оценки жизненного состояния и устойчивости древесных растений разного видового состава в г. Павлодар и на территориях ССЗ промышленных предприятий вокруг г.
Павлодар.

Зелёные насаждения – неотъемлемый элемент архитектурного ландшафта любого города, они выполняют наряду с другими и огромную санитарно- гигиеническую функцию. Растения увлажняют, очищают и обогащают воздух городов, снижают интенсивность солнечной радиации и температуру воздуха, снижают силу ветра и шума, т.е. делают городскую среду более комфортной для людей. При этом, средопреобразующие свойства зеленых насаждений во многом зависят от их структурной организации. Наибольший вклад в формирование микроклимата вносят городские парки и многорядные посадки вдоль улиц из
смешанных пород разной высоты в сочетании с высокой сомкнутостью крон.

С инструкцией можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Инструкция разработана ОО «ЭКОМ» в рамках проекта  «Зеленый взгляд на Прииртышье-2022», программы экстренной помощи «QOLDA» в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии. Точка зрения ОО «ЭКОМ» может не совпадать с мнением компании «Шеврон» и Фонда Евразия Центральной Азии»