АО «Казахстанский электролизный завод»

АО «Казахстанский электролизный завод»
АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ) входит в состав ERG (Eurasian Resources Group). Является первым и единственным в Казахстане производителем первичного алюминия высокой марки.
По праву считается флагманом отечественной металлургии и входит в десятку лучших среди 200 подобных алюминиевых гигантов в мире. Рынки сбыта: Россия, Беларусь, Украина и Узбекистан и Казахстан. В 1992 году правительство республики приняло решение об организации алюминиевого производства в Казахстане с привлечением иностранных кредитов и использованием зарубежных технологий.
Строительство АО «Казахстанский электролизный завод» началось в 2003 году. В 2005 году президент страны заложил первый камень в основание завода и уже в 2007 году состоялось открытие АО «КЭЗ».
Электролизное производство
Цех электролиза алюминия оснащен 288-ю электролизерами на силу тока 320 кА и 330 кА конструкций известных поставщиков технологии из КНР GAMI и NEUI, данная технология является одной из наиболее эффективных и экологически чистых в мире. Электролизеры оснащены современной автоматизированной системой управления технологией производства, осуществляющей полный автоматический контроль работы электролизной ванны, системой точечного питания, системой центральной раздачи глинозема.
В 2009 году слитки первичного алюминия, производимые КЭЗ, были официально зарегистрированы на Лондонской бирже металлов, что стало признанием международного стандарта продукции завода.
Кроме основного производства — 20-киллограммовые алюминиевые чушки марки А8 и А85, КЭЗ полностью обеспечивает свою потребность в обожженных анодах. В 2014 году на Казахстанском электролизном заводе было запущено новое подразделение — цех по производству электродов, которое стало еще одним звеном в формировании алюминиевого кластера в Павлодарской области.