ИПДО как источник информации о социальных платежах крупных предприятий

Незнакомая многим аббревиатура ИПДО — инициатива прозрачности добывающих отраслей — сегодня приобретает особое значение в связи с возросшим интересом общественности к данному вопросу и новым витком освоения недр Казахстана.

По сути, данная инициатива представляет собой мировой стандарт прозрачности доходов от добывающих отраслей промышленности, т.е., добывающие компании предоставляют данные о своих выплатах государству. Каждый гражданин страны, проживающий в регионе, где находятся градообразующие предприятия, заинтересован в развитии прозрачности информации о платежах добывающих компаний в бюджет страны.

Одним из требований стандартов ИПДО является организация общественных дебатов по вопросам социальных инвестиций от добывающего сектора в регионах, где они производят добычу ресурсов. При проведении общественных дебатов важен вклад как Правительства, так и представителей гражданского общества и общественности. В 2017 году Правительство дало распоряжение акиматам организовать такие дебаты и обсуждения во всех регионах. А вы слышали о них в Павлодарской области?

Большим прорывом является то, что в Казахстане введена электронная версия предоставления отчетов по ИПДО через портал Единой Государственной Системы Управления Недропользованием https://egsu.energo.gov.kz/, доступная в режиме он-лайн всем заинтересованным сторонам и любому желающему и сайт ИПДО Казахстан http://eiti.geology.gov.kz/

Публикация этой информации позволяет гражданам иметь возможность требовать большей подотчетности от своего правительства при управлении доходами от сырьевого сектора, и если местные активисты считают, что участие гражданского общества или общественное обсуждение в какой-либо мере ограничено, им следует поставить в известность своих представителей в правлении ИПДО.

Нашим подписчикам рекомендуем ознакомиться с глобальным движением «Публикуй что платишь!» и с исследованием ОО «ЭХО» «Экологические платежи недропользователей и природоохранные мероприятия, реализуемые за счет бюджета на примере Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (г. Рудный).
Справочно: В настоящее время количество стран — участников ИПДО — 48, из них 31 соответствует стандартам ИПДО. Среди них такие крупные развитые страны как Франция, Германия, США, Великобритания, Япония, Австралия, Канада. За более чем 15-летнюю проделанную работу по реализации ИПДО Казахстан признан соответствующим требованиям ИПДО и получил высший статус «Страны — Последователя».