Социально-корпоративная ответственность на примере АО «КЭЗ» в Павлодарской области

Социально-корпоративная ответственность на примере АО «КЭЗ» в Павлодарской области
Как обещали, рассмотрим реализацию принципов КСО на примере крупного промышленного предприятия – Казахстанского электролизного завода. Для начала обратимся к политике по системам менеджмента, которая представлена на официальном сайте предприятия. Она включает основные направления КСО и звучит следующим образом: «Наша цель — производить высококачественную продукцию: первичный алюминий, реализуя свою ответственность перед обществом по обеспечению безопасных и здоровых условий труда работников, подрядных организаций и посетителей, а также сохранению благоприятной окружающей среды региона, в котором мы осуществляем свою деятельность, и рациональному использованию природных и энергетических ресурсов». Далее по тексту идут принципы, основные направления деятельности, которые были подписаны президентом АО «КЭЗ». в январе 2021 года.
Изучаем дальше КСО АО «КЭЗ». Работа, которую осуществляет завод в рамках социального обеспечения: ЗП выше средне-статистической по промпредприятиям в нашей области; дополнительный отпуск за стаж работы; оплата учебного отпуска; льготные путевки в дома отдыха и санатории; возможность обучения в ВУЗах за счёт предприятия, возможность участия в жилищной программе, к примеру в апреле 2012 года был сдан 138 квартирный дом, где в 90 квартир были заселены работники АО «КЭЗ».
Также, АО «КЭЗ» проводит корпоративные акции в области охраны окружающей среды, к примеру, на площади порядка одного гектара леса проводилась очистка от горельников и сухостоя в Баянаульском национальном природном парке, уборка прибрежной зоны оз. Жасыбай и Сабындыколь, принимается активное участие в санитарной очистке города.
Так же стоит отметить озеленение санитарно-защитной зоны предприятия, пожалуй, многим предприятиям нашего региона стоило бы перенять опыт АО «КЭЗ» в озеленении.
Санитарно-защитная зона (СЗЗ) представлена одиннадцатью лесополосами по направлению к селитебной зоне. К настоящему времени на территории СЗЗ высажено более 300 000 зеленых насаждений, которые представлены газоустойчивыми древесно — кустарниковыми насаждениями: тополем пирамидальным, березой бородавчатой, кленом ясенелистным, ивой, вязом мелколистным. Общая площадь озеленения составляет — 1 534,15 га. (площадь защитных посадок — 672 га (кустарники, деревья); площадь травянистой растительности — 862,15 га.), что составляет 41% озеленения СЗЗ — подтверждено Сан-эпид. заключением от 11.12.2018 года). Для обеспечения большего процента приживаемости была проведена огромная работа: смонтированы водонапорные башни, построены водозаборные скважины, привлечено большое количества техники.
Следующая публикация будет рассказывать о выбросах АО «КЭЗ» загрязняющих веществ в атмосферный воздух.