Индустриально-промышленные планы АО «КЭЗ»

В 2022 году АО «КЭЗ» выйдет на общественное обсуждение проекта «Пристройка дополнительных 16-ти электролизеров». Более подробно мы расскажем об этом проекте в наших следующих информационных постах, для этого экспертами ОО «ЭКОМ» будет проведен анализ всех материалов и с результатом мы вас обязательно познакомим.

Если говорить коротко, то речь идет о расширении производства, за счет добавления 16 электролизеров, предусматривает удлинение действующих корпусов электролиза на 72 м с восточной стороны.

Данная территория свободна от зеленых насаждений. Вырубка деревьев не планируется. При этом предприятие заявляет о том, что мероприятия, которые осуществляются для снижения негативного влияния на окружающую среду позволит избежать увеличения негативного воздействия при введении в строй дополнительной партии электролизеров.

В 2023 году запланировано обеспечение автоматического контроля и мониторинга выбросов на основных источниках, к 2025 году предполагается последовательное снижение на отдельных источниках где это возможно концентраций по пыли, к 2030 году внедрение техник и технологии, позволяющих снизить газообразные выбросы диоксида серы (300т/г) и выбросы монооксида углерода до 700 т/г.