ОО «ЭКОМ» удостоилось государственной премии 2022 года.

ОО «ЭКОМ» удостоилось государственной премии 2022 года. Мы рады что наша работа признана достойной высокой оценки. Что же мы делали в последние 3 года?
🔹ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В НОВОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОДЕКСЕ
В 2019-2021 годах ОО «ЭКОМ» вело большую работу, отстаивая интересы общественности в новуй редакции Экокодекса РК, чтобы он наилучшим образом соответствовал нормам Орхусской конвенции.
🔹УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
В период пандемии мы активно помогали общественности и государственным органам освоить новые инструменты проведения слушаний посредством он-лайн платформ. В результате число участников он-лайн слушаний в Павлодарской области возросло с 5-6 человек до 150-200!
🔹ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ
За последние 2 года, ОО «ЭКОМ» проанализировало более 20 крупнейших проектов намечаемой деятельности в Павлодарской области, выявив ряд существенных рисков для окружающей среды региона и предотвратив появление опасных проектов.
ОО «ЭКОМ» является членом общественного экологического совета Павлодарской области, внося много важных рекомендаций по вопросам охраны окружающей среды региона.
🔹ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
Для экологической оценки состояния зеленых насаждений в населенных пунктах и в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий Павлодарской области, мы объединили более 30 активных жителей и оценили текущую ситуацию в озеленении. Были определены причинно-следственные связи и разработаны рекомендации государственным органам и предприятиям по улучшению эффективности работ по озеленению.
🔹ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ
За последние 3 года выпушены книги по экологии Павлодарской области, на казахском и русском языке, общим тиражом более 1000 штук. Создан игровой комплекс для детских садов по экологии Павлодарской области «Экосекреты».
🔹УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ
Продвинули идею озеленения многолетними растениями местной флоры в регионе. Созданы 3 опытные площадки с многолетними растениями, которые обладают высокими оздоровительными характеристиками на базе 3х социальных учреждений: реабилитационный центр «Самал», клубный дом для душевнобольных «Альрами», средняя общеобразовательная школа №22 г. Павлодара.